Варикоцеле яичек основные симптомы признаки как лечить

Здоровые яички и больные варикоцеле



Что такое варикоцеле и почему появляется заболевание

Варикоцеле — это изменения периферических вен семенного канатика и нарушение стандартного оттока крови. Вены сильно набухают, становятся извилистыми и приобретают синеватый цвет. Чаще патология определяется у юношей в период полового созревания 14-15 лет, но не обходит такой недуг и половозрелых мужчин.

Варикоцеле появляется при чрезмерной физической нагрузке на вены и нарушение работы семенных клапанов. Особенности расположения венозных сосудов у мужчин в паховой области диагностирует варикоцеле с левой стороны. Варикозное изменение семенных канатиков редко, но встречается двухстороннего вида.

Причины возникновения варикоза вен яичек

Причинами развития варикоцеле могут стать:

  1. интенсивные и длительные физические нагрузки, когда венозный клапан не справляется с давлением и не вызывает обратный ход крови;
  2. недоразвитость соединительной ткани, которая образует стенку вен;
  3. измененное состояние вен яичка и семенного канатика, во время внутриутробного развития;
  4. сдавливание почечных вен;
  5. заболевания внутрибрюшной полости, которые вызывают изменение давления на участок мошонки.

Возникновение варикоцеле не всегда можно заметить, лишь спустя время под влиянием определенных факторов начинают проявляться симптомы и становится заметна патология в области интимной зоны тела.

Основные симптомы и признаки заболевания

Фото повышенное потоотделение у мужчины

В зависимости от состояния вен, признаки варикоцеле проявляются следующими симптомами:

  • припухлость яичка;
  • болезненность в области мошонки;
  • неудобство при вертикальном положении тела и ходьбе;
  • отвисание больного яичка;
  • чувство жжения в мошонке;
  • повышенное потоотделение;
  • снижение половых функций.

Определить варикоцеле на начальной стадии затруднительно. Мужчины спешат на прием к врачу уже после проявления ярко-выраженной симптоматики патологии.

Степени протекания и виды варикоцеле

Патологический процесс в мошонке может проявляться чаще с левой стороны.

Различают 4 степени протекания заболевания:

Первая степеньНе проявляется никаких симптомов патологии. Определить венозное изменение в семеннике можно с помощью ультразвукового исследования мошонки
Вторая степеньПри пальпации половых органов четко прощупывается измененное состояние в области яичек, когда мужчина находится в вертикальном положении. В лежачем положении определить варикоцеле невозможно
Третья степеньОпределяется набухание вен при осмотре и прощупывании мошонки в любом положении тела мужчины
Четвертая степеньГроздевидные сплетения вен в области яичек видны невооруженным взглядом. Увидеть патологию может сам мужчина

Протекания каждой степени характерно индивидуальными симптомами, и чем дольше развивается процесс, тем активнее проявляют себя патологические признаки болезни.

Похожие статьи по теме:


Вызывает ли патология бесплодие у мужчин

Варикоцеле напрямую влияет на способность мужчины к зачатию. Изменение движение крови в семенных канатиках, яичке приводит к нарушению нормального процесса сперматогенеза, снижению репродуктивных функций мужского организма. Заболевание редко возможно вылечить медикаментами.

Лекарственными препаратами удается лишь снять болевой синдром, нормализовать эмоциональное состояние мужчины и изменить показатели спермограммы. Все зависит от стадии протекания патологии и причин ее вызывающих. Однако, чаще для лечения варикоцеле врачи назначают операции, которые проведены своевременно, корректируют состояние вен и удаляют венозные сплетения для лучшего оттока крови в почечную вену.

При запущенном течении болезни помимо варикоцеле мужчина может получить другие патологические процессы, от недостаточного кровоснабжения в организме. Основной проблемой невылеченного заболевания становится изменение качества и количества семенной жидкости.

От показателей спермы зависит скорость зачатия. В подростковом возрасте чрезмерное расширение вен может привести к образованию антител вокруг семенника, что снизит нормальную функцию яичка и в дальнейшем приведет к атрофии органа и бесплодию.

Как диагностируется и можно ли вылечить без операции

На приеме у врача андролога врач определяет наличие заболевания, исходя из жалоб пациента и внешнем осмотре. Проводит пальпацию области мошонки в лежачем, вертикальном положении, а также при натуживании вен паха. В обязательном порядке больному делают необходимые диагностические исследования, чтобы выбрать способ лечения заболевания.

Основные методы диагностики варикоцеле

Фото врач делает УЗИ почек

Обязательные процедуры, которые проводятся при подозрении варикоцеле, помогают точно определить степень заболевания:

  1. УЗИ мошонки;
  2. УЗИ почек;
  3. УЗИ мочеполовой системы;
  4. спермограмму;
  5. клинический анализ крови и мочи;
  6. пробу Вальсальвы-определение степени кровотока в разном положении тела;
  7. рентгенологическое исследование области мошонки;
  8. исследование гормонального состава организма.

Назначение без оперативного лечения может включать прием витаминных и гормональных препаратов для восстановления функций половой системы и нормализации процесса сперматогенеза. Как правило, медикаментозное лечение в процессе протекания варикоцеле не приносит явных улучшений состояния здоровья. Лучше всего применять препараты после оперативного вмешательства для стимуляции репродуктивных и мочеполовых функций.

Народные методы и средства в домашних условиях

На первой и второй стадии варикоцеле допустимо применять методы оздоровления в домашних условиях, но только после диагностики организма и консультации медицинского специалиста.

Хорошо помогают наладить кровоток в семенниках и остановить развитие болезни массаж, физические упражнения, принятие расслабляющих ванн, прием травяных отваров и настоев. Все эти способы помогают улучшить кровообращение в сосудах, тонус мышц, стимулировать обменные процессы в органах.

Массаж помогает ускорить обратный ток крови, физические упражнения активируют половые функции, теплые ванны снимают нервное напряжение, расслабляют гладкую мускулатуру, повышают эластичность кровеносных сосудов и вен, фитосборы питают организм нужными элементами, усиливая функции организма, повышая иммунитет.

При врожденных аномалиях развития венозной системы народное лечение неэффективно, придется пойти на оперативное лечение.

Профилактика болезни

Не выявление заболевания, не означает, что оно может не появиться в дальнейшей жизни. Для предупреждения патологии желательно проводить профилактику болезни.

Эти правила помогут предупредить многие болезни в мужской интимной жизни:

1.избегать застоя крови в органах малого таза поможет регулярное занятие спортом и сексом
2.нарушить кровоток может неправильное питание, вредные привычки. Исключите эти факторы и сможете избежать заболевания
3.начиная с юношеского возраста регулярно посещать уролога, у мужчин должно войти в правило
4.переохлаждение паховой зоны, частое посещение сауны может спровоцировать нарушение давления в кровеносных сосудах, изменить силу венозного кровотока, победить воспалительные процессы. Регулируйте теплообмен в организме, не допускайте резких перемен температуры тела, особенно в половых органах

Профилактика эффективна до болезни, начало варикоцеле должно быть продиагностировано. Способ лечения недуга определит врач.

Читайте также:


Медикаментозное лечение и хирургическое вмешательство

Варикоцеле требует незамедлительного применения мер лечения. Основные пути устранения заболевания-прием медикаментов и оперативное лечение. Лекарственные препараты помогают улучшить кровообращение в сосудистой и венозной системах. Хирургия восстанавливает нормальное состояние яичковой вены.

Венотонизирующие и ангиопротекторные препараты

Фото мужчина высыпает капсулы на ладонь

В качестве лекарственного лечения применяют:

  • антиоксиданты;
  • витамины группы А, С, Е, В;
  • средства улучшающие микроциркуляцию крови в зонах нарушенного кровообращения-Агапурин, Арбифлекс;
  • венотонизирующие и ангиопротекторные препараты-Детралекс.

Определять какой именно препарат подходит пациенту должен лечащий врач. Он же устанавливает продолжительность лечения и суточную дозировку.

Лапароскопическая операция варикоцеле

Лапароскопическая операция предполагает разделение сосудистого пучка (вены, артерии, лимфатические сосуды). Операция проводится под наркозом. Для безопасности проведения операции в брюшную полость нагнетается углекислый газ. В зону пупка вводится тубус, в который потом вставляется видео оборудование, позволяющее через монитор следить за ходом манипуляций. По срединной линии лобка в области ниже пупочного кольца вводят еще 2 тубуса для проведения хирургических манипуляций.

Специальными клипсами перевязываются вены и разделяются кроветворные каналы. Оболочки семенного канатика ушиваются, тубусы выводятся из полости тела. Болезненное состояние после лапароскопии незначительное. Полное восстановление организма после операции занимает до 4-х недель.

Проведение эндоскопического вмешательства

Эндоскопическое вмешательство — новый и быстрый способ лечения варикоцеле. В ходе операции перевязывается или полностью иссекается яичковая вена. В коже делается прокол и вводится 2 инструмента: один для проведения хирургических манипуляций, другой для помещения эндоскопа. Через монитор, куда транслируется операция, врач отслеживает состояние венозного сплетения и выбирает способ восстановления стандартного оттока крови.

Можно пережать вену специальной скобой, либо рассечь вену и удалить ее больной участок. После эндоскопии разрез на коже быстро заживает, не оставляя шрама. В течение 2-4 недель после операции здоровье мужчины полностью восстанавливается.

Последствия и осложнения после хирургических операций

Любое хирургическое вмешательство, даже менее травмированное, чем полостная операция чревато неприятными последствиями и осложнениями. После вмешательства в целостность оболочек семенника возможно проявление водянки яичка. Водянку вызывает скопившаяся жидкость между оболочками яичка. После обнаружения данной патологии проводят другую операцию по удалению скопившейся жидкости. Спустя какое-то время возможен рецидив варикоцеле. В таком случае вина лежит на враче, проводившем операцию (специалист неправильно определил больной участок или не до конца перевязал все травмированные вены).

Повторные хирургические манипуляции устраняют патологию. Не допустить применения крайних мер лечения поможет своевременное выявление заболевания и правильно назначенное лечение.

Видео что собой представляет заболевание варикоцеле

Из видео можно узнать о методах лечения варикоцеле.


Еще статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
AptekaMan.ru
Товар добавлен в корзину!
Продолжить Оформить заказ

Вы уверены, что хотите удалить товар из корзины?

×
Форма обратного звонка





×
Заказать в один клик

Количество:
Цена: руб.






Узнать свой индекс