Кровь в сперме причины появления диагностика лечение

Большое количество сперматозоидов с кровью



Что такое гемоспермия и как проявляется

Гемоспермия — это патология состояния семенной жидкости, при котором обнаруживаются кровяные примеси в эякуляте. На протяжении всей жизни мужчины могут не раз столкнуться с таким явлением и даже заподозрить гемоспермию при необычном окрасе спермы. Обычный цвет семени после семяизвержения имеет белый, желтоватый, либо серый цвет. Чем больше сперматозоидов в жидкости, тем светлее ее тон. Темные желтые оттенки спермы свидетельствуют о наличии инфекции в организме, а насыщенный серый цвет говорит о воспалительных очагах в мочеполовой системе.

Но с возрастом семенная жидкость может и вовсе редко бывает белой, так как количество сперматозоидов в ней невелико. Розоватый или красный цвет эякулята может быть сигналом о том, что в организме есть неполадки, и сперма получилась такого оттенка при прохождении ее через простату, яички и семявыводящие протоки. Наиболее часто кровь в сперму попадает из уретры при семяизвержении. В таком случае явно видны прожилки крови в семенной жидкости.

Ложная и истинная гемоспермия

Мужская семенная жидкость образуется в яичках, и до попадания ее в женские половые пути или наружу проходит определенный путь от семенников до мочеиспускательного канала, через семенные пузырьки и предстательную железу.

В зависимости от того, на каком этапе произошло смешивание крови со спермой, выделяют 2 вида гемоспермии:

ЛожнуюКровь в сперму попала при семяизвержении через стенки, сосуды в мочеиспускательном канале
ИстиннуюСперма наполняется кровью до ее выхода через уретру на других этапах созревания и движения семени

Ложная гемоспермия может появиться в результате травмирования уретрального канала, инфекций и воспалений в органе. Истинная же гемоспермия имеет более отягощающие обстоятельства возникновения, так как предстоит еще выяснить в какой момент произошло смешивание спермы с кровью, и проверить органы репродуктивной, половой и мочевыделительной системы на патологическое состояние.

Симптомы и последствия патологии для здоровья

Фото недержание мочи у мужчины

Присутствие крови в сперме может не доставлять дискомфортного состояния и ухудшать самочувствия, кроме эстетического вида семени после полового акта перед партнершей.

Гемоспермия чаще всего может иметь отрицательные последствия для здоровья и общего состояния:

  1. частое мочеиспускание, бывает с болью;
  2. кровь в урине;
  3. некомфортное семяизвержение, чаще болезненное;
  4. тянущая боль в паху и пояснице;
  5. опухоль мошонки, болезненность в яичках;
  6. повышение температуры тела;
  7. слабость организма;
  8. ухудшение половых функций.

Многие симптомы проявляются периодически, другие постоянно преследуют и нарушают здоровый ритм жизни. Но даже при однократном проявлении гемоспермии следует поспешить к врачу и выяснить все обстоятельства патологии и ее причины.

Похожие статьи по теме:


Почему семенная жидкость с кровью

Не всегда кровь в сперме имеет инфекционную и бактериологическую природу возникновения. Попасть кровь в семенную жидкость может после:

Длительного воздержания мужчины.Такой симптом быстро проходит, и при восстановлении сексуальной активности качество и цвет спермы приходит в норму
Взятия пробы биопсии предстательной железы.При проведении процедуры нарушается целостность оболочки простаты и кровь попадает в сперму при естественном процессе семяизвержения
Проведения операций на органах паха.Кровь в сперме после хирургического вмешательство является последствием механического повреждения тканей и после заживления раны гемоспермия больше не беспокоит
Сексуального контакта с женщиной.В данном случае выделяемый эякулят может иметь кровь, попавшую через половые пути женщины.

Все эти причины не имеют прогрессирующего течения и проходят через несколько дней. Наиболее коварными являются источники гемоспермии, спровоцировавшие патологию уже внутри организма.

Причины появления крови в сперме

Если у мужчины регулярно появляется кровь в сперме, то вероятнее всего есть проблемы со здоровьем органов мочеполовой и репродуктивной системы, либо это проблемы с почками.

Появляется кровь в сперме, когда есть:

  • везикулит — воспаление семенных пузырьков;
  • простатит — воспаление предстательной железы в хронической форме;
  • аденома простаты — доброкачественная опухоль предстательной железы;
  • уретрит — воспаление мочеиспускательного канала(уретры);
  • эпидидимит — воспаление яичек;
  • опухоли семявыносящих протоков и мочевого пузыря;
  • злокачественные опухоли в мочеполовой системе (простата, мочевой пузырь, семенники, семенные пузырьки);
  • мочекаменная болезнь;
  • инфекции в мочеполовых путях — герпес, хламидиоз, гонорея, трихомониаз.

Самый опасный источник гемоспермии — рак. Поэтому не нужно затягивать с визитом к врачу, а немедленно обратиться на прием. Метастазы онкологического образования быстро распространяются и могут перейти на соседние органы, приводя к тяжелым последствиям.

Возрастные особенности

Грустный седоволосый мужчины и женщина

Обнаружить кровь в сперме мужчина может в любом возрасте, этому есть масса причин. Но, как правило, до старшего возраста это явление имеет временный характер и при первом обращении к врачу гемоспермии остается в прошлом. После 40 лет у мужчины наступает естественный процесс изменения организма в физиологическом плане: снижение репродуктивной функции, угасание половой активности, появление сопутствующих и хронических заболеваний.

Мужчина менее активен физически, быстрее устает, проводит больше времени в пассивном состоянии. Возраст после 40 лет опасен проявление мужских заболеваний в мочеполовой сфере, по причине застойных явлений и дисфункций органов. Систематическое игнорирование симптомов заболеваний приводит к появлению рака яичек, мочевого пузыря и простаты. Иногда только кровь в моче и сперме заставляет мужчину пойти к врачу. Мужчинам старшего возраста необходимо регулярно проходить осмотр у уролога, не заниматься самолечением, разумно относиться к своему самочувствию.

Читайте также:


Диагностика и лечения сгустков крови в эякуляте

Если мужчине известно, откуда появилась кровь в сперме (травма, после операции, биопсии), нужно подождать 1-2 дня и если больше не проявляется данный симптом, оставить все как есть. Когда после семяизвержения неоднократно обнаруживаются сгустки, прожилки плазмы крови, следует записаться на прием к андрологу.

Врач проведет визуальный осмотр паха, ректальное исследование простаты и по необходимости назначит несколько экспресс-диагностик организма:

  1. УЗИ мочеполовой системы и почек;
  2. биохимический анализ крови и мочи;
  3. спермограмму;
  4. тест на ЗППП;
  5. анализ на простатический ген у мужчин после 40 лет (свидетельствует о наличии рака в предстательной железе).

После выявления патологий в органах понадобится детальное исследование каждой системы и применение иных специализированных методов исследований, чтобы лучшим образом изучить состояние больного участка тела. По результатам диагностик врач назначает терапевтическое или хирургическое лечение.

Терапевтические методы в зависимости от общих анализов и исследований

Метод лечения гемоспермии выбирается, исходя из причины и источника патологии. Если имеются опухоли, воспалительные процессы и инфекционные очаги поражения, врач назначает курс антибиотиков, смазмолитиков, антибактериалных и противовоспалительных препаратов. После курсового приема медикаментов кровь в сперме больше не беспокоит.

Выбор медикаментов зависит от состояния мужчины и общих анализов и исследований. Если же симптомы не притупляются на фоне лечения и не исчезают после терапии, тогда следует обратиться к онкологу. При наличии рака проводят хирургическую операцию, а затем химиотерапию или лучевую терапию.

Лечение медикаментозными препаратами и антибиотиками

Мужчина с водой и таблеткой в руках

В 95% случаев гемоспермии назначают антибиотики и антибактериальные препараты:

  • Трифамокс;
  • Амписид;
  • Гатиспан;
  • Аугментин;
  • Амоксиклав;
  • Монурал.

Совместно с антибиотиками назначают пробиотики и пребиотики для нормализации микрофлоры организма: Нормобакт L, Линекс.

Снять воспаление и отек на органах помогут средства Ибупрофен, Диклофенак. В качестве обезболивающих препаратов прописывают Дротаверин (Но-шпа), Баралгин в таблетках или инъекциях. Иногда необходимо провести новокаиновую блокаду для снятия острого симптома.

Многокомпонентное лечение порой вызывает непредвиденные аллергические реакции организма. Поэтому дополнительно врач прописывает однократный прием в сутки средств антигистаминного действия: Зодак, Супрастин, Тавегил.

Кровь в сперме и длительное лечение приводит эмоциональное состояние мужчины в нестабильное, поэтому рекомендуется пить седативные препараты: Новопассит, настойку пустырника, Афобазол.

Профилактические меры для предотвращения развития заболевания

Профилактика — это способ сохранить здоровье. Кровь и сперма не должны смешиваться в организме. Если это происходит, значит профилактические меры и оздоровление организма мужчина никогда не проводил. Исключение составляет случайное травмирование внутренних органов, связанных с репродуктивной системой.

Чтобы не обнаружить кровь в сперме нужно выполнять следующие каноны жизни:

  1. своевременно проходить осмотр у уролога, не реже 1 раза в год;
  2. избегать травмирования органов, расположенных в паху;
  3. вести активный и здоровый образ жизни;
  4. исключать стрессовые ситуации;
  5. распределить правильно труд и отдых в течение дня;
  6. не переохлаждать организм;
  7. приобретать и применять лекарства для лечения заболеваний только по рецепту врача;
  8. вести регулярную, но не беспорядочную половую жизнь;
  9. случайный секс должен быть защищенным;
  10. использовать для оздоровления витаминно-минеральные добавки.

Видео причины гемоспермии

Из видео можно узнать, почему появляется кровь в сперме и как этому противостоять.


Еще статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
AptekaMan.ru
Товар добавлен в корзину!
Продолжить Оформить заказ

Вы уверены, что хотите удалить товар из корзины?

×
Форма обратного звонка





×
Заказать в один клик

Количество:
Цена: руб.






Узнать свой индекс